PROMO – Recap sui gironi d’andata 2016/17

Share
1 MINUTE

GIRONE A. Comanda la sorprendente Maremola di Alessandro Taverna, reduce da un filotto di sette vittorie su sette giornate disputate. Inseguono Atena ed il Meeting Vernazza di Dianele Albano: Gialloblù vincenti nello scontro diretto dopo con un finale al cardiopalma, Biancoblù terzi a causa della sconfitta all’esordio contro la brillante e giovane Alassio di Giacomo Cacace, vera e propria mina vagante del girone. In ripresa la Fortitudo Savona di Sandro Morando, reduce proprio dalla vittoria contro gli alassini, mentre è in fase calante l’Olimpia Taggia di Paolo Ottaviani, giunta alla terza sconfitta consecutiva. Quattro punti in tasca per Pegli, mentre la Futura Genova di Valentino Cosentino e la Juvenilia Varazze di Luca Podestà si contendono attualmente il penultimo posto a quota due punti.

#SQUADRAPTPGVSPFPS
1Maremola14770480404
2Atena10651351303
3Meeting Vernazza10752430398
4Alassio8642382344
5Fortitudo Savona6835416458
6Olimpia Taggia6734395379
7Pegli4725424419
8Futura Genova2716362468
9Juvenilia Varazze2716390390

GIRONE B. Cammino fin qui ineccepibile per l’Athletic di Matteo Bosio, reduce da un percorso netto caratterizzato da otto vittorie in otto partite. Importanti i due punti dello scontro diretto contro il MY Basket di Andrea Brovia, secondo in classifica a quattro lunghezze di distanza. Insegue al terzo posto Pontremoli di Silvano Marcucci, ripresosi dopo un avvio non brillante e distante attualmente sei punti dalla vetta, così come la SCAT vincente nello scontro diretto contro la giovane Auxilium di Guido Griffanti. Bulldogs fermi a quota quattro punti insieme a Villaggio e Tigullio, mentre all’ultimo posto si trova il CUS Genova di Andrea Raffo, ancora fermo a quota zero punti.

#SQUADRAPTPGVSPFPS
1Athletic16880517341
2MY Basket12761476395
3Pontremoli10752441382
4SCAT10752393307
5Ardita Juventus6633303338
6Auxilium4624295384
7Tigullio4826422503
8Villaggio4725364378
9Aurora Chiavari2615254310
10CUS Genova0606225352

Matteo Calautti
About Matteo Calautti 3228 Articles
Libero professionista nell'ambito della comunicazione, nonché "minor" di pallacanestro. Appassionato di sport in ogni sua forma e colore. Esterofilo e curioso osservatore di politica e attualità. Fondatore di Liguria a Spicchi, portale dedicato alla pallacanestro ligure, nonché responsabile della comunicazione del Comitato Regionale Ligure di Basket. Ricopre il ruolo di social media manager, addetto stampa e content creator di società sportive e attività commerciali. È autore e conduttore di Liguria a Spicchi TV e lavora per Dilettantissimo, trasmissioni televisive rispettivamente di pallacanestro e calcio, entrambe su Telenord. Ha collaborato con varie testate tra le quali Londra Italia, East Journal e Io Gioco Pulito. Trainer nazionale del CISV, associazione globale di volontariato di cui è follemente innamorato. Arbitro di calcio, per non farsi mancare nulla.